Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1110

1110
Limit-Preis
200,00

Morach, Otto, geb. am 2. August 1887 in Hubersdorf, gest. am 25. Dezember 1973 in Zürich, schweizer Maler, Expressionist und führender Klassiker der Schweizer Moderne, er besuchte die Kunstgewerbeschule in Bern, im Winter 1912/1913 arbeitete er im Atelierhaus ''La Ruche'' in Paris und dann schon bald als Maler und Lehrer in Solothurn zwischen 1914 u. 1918, zwischen 1919 und 1953 arbeitete er als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Zürich und seit 1930 war er dort Leiter der Fachklasse für angewandte Malerei, Künstlerfreundschaften u.a. mit Sophie Taeuber-Arp und Fritz Baumann, Gouache auf Malpappe, u li sig u dat O.M. 1938, ''Stadtpanorama'', Darstellung der Sternwarte von Zürich in mehrfacher Ausführung, Maße: 43 x 30,5 cm, im Passepartout, gerahmt hinter Glas.