Kat.-Nr.: 1090
Handel-Mazetti, Eduard Freiherr von, geb. am 19. Januar 1885 in Innsbruck, gest. am 19. Januar 1950 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der bildenden
150,00
Kat.-Nr.: 1091
Künstler o.A., Aquarell, u li sig u dat.unleserlich , ''ohne Titel'', Darstellung einer Gesellschaft im Park, Maße: 50,5 x 39 cm.
80,00
Kat.-Nr.: 1092
Weissgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, zwischen 1919 und 1923 Studium an der Düsseldorfer
100,00
Kat.-Nr.: 1093
Kuhnert, Friedrich Wilhelm Karl, geb. am 28. September 1865 in Oppeln/Polen, gest. 11. Februar 1926 in Flims/Schweiz, deutscher Maler, Autor und Illustrator, der sich auf Tierbilder spezialisierte.
3.700,00
Kat.-Nr.: 1094
Schlegel, Herbert Rolf, geb. 1889 in Breslau 1889, gest. 1972 in Schondorf, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Weimar u. Kassel u. a. bei H. Olde, arbeitete in
60,00
Kat.-Nr.: 1095
Smet, Gustave de, geboren am 21. Januar 1877 in Gent, gest. am 08. Oktober 1943 in Deurle-sur-Lys, belgischer Maler des Impressionismus und Expressionismus, zwischen 1889-1897 an der Kunstakademie
2.000,00
Kat.-Nr.: 1097
Picasso, Pablo Ruiz (1881 in Málaga-1971 in Mougins), sehr bekannter spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer, begründete u.a. zusammen mit Georges Braque den Kubismus, Serigraphie/ Lithographie,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1098
Janssen, Peter, geb. am 29. März 1906 in Bonn, gest. am 18. März 1979 in Berlin, deutscher Maler, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris,
400,00
Kat.-Nr.: 1099
Gouache auf Papier, u li datiert 1984, u re sig Kim (Rest unleserlich), Darstellung erinnert an einen Comic durch die kräftigen Primärfarben und der vereinfachten Malweise, Maße 23,5 x 33,5 cm,
80,00
Kat.-Nr.: 1100
Schmidt-Hamburg, Robert, geb. Am 5. April 1885 in Berlin, gest. Am 15. April 1963 in Laboe, deutscher Marinemaler, Seestück, Gouache, u re sig, dat und tit R. Schmidt Hamburg, Fischer an der
500,00