Kat.-Nr.: 1101
Seifert, Alwin, geb. 1873, gest. unbek., deutscher Maler, Mischtechnik auf Papier, u. li. sig. u. dat. A. Seifert 1907, ''Breslau mit dem Dom'', Darstellung der Dominsel an der Oder mit Blick auf
300,00
Kat.-Nr.: 1104
Siepmann, Heinrich, geb. am 30. November 1904 in Mühlheim an der Ruhr, gest. am 16. Dezember 2002, ebenda, deutscher Maler der zweiten Generation des Konstruktivismus, Pastell, u li numm. 24/30 u
200,00
Kat.-Nr.: 1105
Aquarell, u. re. teils unleserlich sig. u. dat. ''...München 1890'', verso Klebeetikett ''Familie Biedermeier'', Darstellung eine Familie im Grünen bei der Rast, Maße: 17 x 24,5 cm, im
80,00
Kat.-Nr.: 1106
Stachelscheid, Karl, geb. 23. Juni 1917 in Duisburg gest. 6. Mai 1970 in Düsseldorf, deutscher Maler, Besuch der Wuppertaler Meisterschule für das gestaltende Handwerk, Abteilung Malerei und
100,00
Kat.-Nr.: 1107
Gaul, Winfred, geb. am 9. Juli 1928 in Düsseldorf, gest. am 3. Dezember 2003 ebenda, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei, zunächst Studium der Kunstgeschichte an der
200,00
Kat.-Nr.: 1108
Zangs, Herbert, geb. am 27. März 1924 in Krefeld, gest. 26. März 2003 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1945 und 1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerfreundschaft mit Joseph
200,00
Kat.-Nr.: 1109
Matisse, Henri, geb. am 31. Dezember in Le Cateau-Cambrésis, Nord, gest. am 3. November 1954 in Cimiez, französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler der
300,00
Kat.-Nr.: 1110
Morach, Otto, geb. am 2. August 1887 in Hubersdorf, gest. am 25. Dezember 1973 in Zürich, schweizer Maler, Expressionist und führender Klassiker der Schweizer Moderne, er besuchte die
200,00
Kat.-Nr.: 1111
von Wille, Fritz, geb. 1860 in Weimar, gest. 1941 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, Studium an der Kunstakademie zwischen 18 Pastell auf Malpappe, u. li. sig.
80,00