Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1035

1035
Limit-Preis
140,00

A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, 1953-1954 Unterricht bei Jürgen Böttcher und Mitglied der Künstlergruppe Phalanx Nedserd, Mitgliedern dieser Gruppe blieb eine Akademieausbildung und die Mitgliedschaft in anderen Künstlerverbänden versagt, mehrfache Teilnahme an der documenta in Kassel, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an Höhlenmalerei erinnert, Lithograpahie, u li e.a u re sig. a.r.Penck, Schwarze Strichmännchen und Symbole auf rotem Quadrat und blauen Dreieck, Maße: 22,5 x 15,5cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt.