Archiv / Highlights (67 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1047

1047
Limit-Preis
1.500,00

Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Modèle contemplant un Groupe sculpté'', ''Modell eine Skulpturen-Gruppe betrachtend'' aus der Serie ''Suite Vollard'', 1933, veröffentlicht 1939 von Ambroise Vollard, eines von 50 Exemplaren auf großem Papier neben 250 Exemplaren auf kleinerem Papier und 3 Exemplaren auf Pergament, u. re. sig. Picasso, u. li. ,in der Platte spiegelschriftlich datiert Paris 3. Avril XXXIII, Darstellung einer weiblichen Figur eine Gruppenskultur betrachtend, Maße: Platte: 24 x 36 cm, Blatt: 34 x 44 cm, leicht gebräunt.