Kat.-Nr.: 1010
Collage auf Karton, Dadaismus, u.li. Sig. B.J. (Rest unleserlich, vllt auch dat.), die Collage besteht aus geometrischen Kartonstücken, in der Mitte ist eine ausgeschnittene Figur eines Jungen,
100,00
Kat.-Nr.: 1011
Collage auf Karton, Dadaismus, r sig u dat. H.B. 26(?), Collage besteht aus unterschiedlichen Anzeigen einer Zeitung und der Seite eines Buches für Kinderlieder, darüber ist aus schwarzen Karton
100,00
Kat.-Nr.: 1012
Collage auf Karton, Dadaismus, u. li. Sig. u dat. K.G. `38. B., das B. Könnte für Berlin stehen, einer der Zentren der Dada-Bewegung, Collage besteht aus der ausgeschnittenen Figur einer Frau im
100,00
Kat.-Nr.: 1013
Collage auf dem inneren Heftdeckel einer Kladde, Dadaismus, o li u untengestempelt (mehrmals) Dada 1937 u sig (unleserlich), die Collage besteht aus einer Reichsbanknote Fünfzig Mark und einer
100,00
Kat.-Nr.: 1014
180,00
Kat.-Nr.: 1015
100,00
Kat.-Nr.: 1016
1.500,00
Kat.-Nr.: 1017
1.800,0
Kat.-Nr.: 1018
Collage, u. sig. u. dat. (unleserlich) 85, Collage besteht aus Gesichtern im Profil in verschiedenen Größen und unterschiedlich koloriert, von denen nur der Mund und die Nase erkennbar sind, Maße
100,00
Kat.-Nr.: 1019
Lithographie, einfarbig, schwarz, u. li. numm. 8/20, u. re. sig. u. dat. (unleserlich) 84, Darstellung einer männlichen Figur in eine Art primitiven Fahrzeug, erinnert an Höhlenmalerei, Maße 55 x
80,00