Archiv / Highlights (67 / Grafik)

980
Kat.-Nr.: 980
Dali, Salvador, geb. am 11. Mai 1904 in Figueres/Spanien, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bildhauer, bedeutender Künstler des Surrealismus. Farblithographie, [ ... ]
400,00
981
Kat.-Nr.: 981
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, im Druckbogen u.re. Sign. S. Dali. verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, Arts-Litho Paris [ ... ]
200,00
982
Kat.-Nr.: 982
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, u.li. Im Druck sign. S. Dali 1956, verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, ''Schiff und [ ... ]
200,00
983
Kat.-Nr.: 983
400,00
984
Kat.-Nr.: 984
Dali, Salvador, 1904-1989, Farbradierung 1971, u.re. auf dem Bogen sign. Dali, u. li. handschriftlich E.A., Aufl. 250. ''Hamadriades''. Druckmaße: 31,6 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. [ ... ]
400,00
985
Kat.-Nr.: 985
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, mittig Titelei ''Printemps'', u.li. 139/150 Expl. ''Frühling'' von 1983. Druckmaße: 46 x [ ... ]
100,00
986
Kat.-Nr.: 986
Ewert, Margrit, geb. 1951 in Kiel, Grafikerin und Malerin. Neun Farblithografien, u.re. Sign. u. Dat. Ewert 89, u. li. Titelei Ronco, 25. Auflage. ''Ronco-Ascona'', diverse Stadtansichten. Maße: [ ... ]
100,00
987
Kat.-Nr.: 987
Friedländer, Johnny, geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris, deutscher Grafiker, zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Farbradierung, [ ... ]
80,00
988
Kat.-Nr.: 988
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 79/150 Expl. Abstrakte Komposition mit Notenblättern. Druckmaße: 44,6 x 34,3 cm. [ ... ]
80,00
989
Kat.-Nr.: 989
Lambertz, Carl, geb. am 29. März 1910, gest. am 27. Februar 1996, deutscher Maler und Grafiker. Farbradierung, u. re. sign. Carl Lambertz, u.re. Titelei ''Musikalisches Stilleben''. Surrelale [ ... ]
80,00
990
Kat.-Nr.: 990
Picasso, Pablo, geb. am 25. Oktober 1881 in Malaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, einige seiner Arbeiten werden als Schlüsselwerke der Moderne bezeichnet, Mitbegründer des Kubismus, sein [ ... ]
200,00
991
Kat.-Nr.: 991
80,00
992
Kat.-Nr.: 992
Chagall, Marc, geb. am 6. Juli 1887 in Wizebsk/Weißrussland, gest. am 28. März 1985 in Saint Paul de Vence. Bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithographie 1963, unlimitierte Auflage, [ ... ]
200,00
993
Kat.-Nr.: 993
800,00
994
Kat.-Nr.: 994
Dix, Otto, geb. am 2. Dezember 1891 in Gera, gest. am 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithografie, u.re. Sign und dat. Dix 64, u. mittig Titelei: [ ... ]
3.000,00
995
Kat.-Nr.: 995
Dix, Otto, 1891-1969, Original.- Farblithografie, u. re. Sign und dat. Dix 66. Einer der wenigen Andrucke aus dem 2. Zustand vor der Auflage von 80 Exemplaren, ''Zwei Kinder mit Sonnenblume'' von [ ... ]
2.000,0
996
Kat.-Nr.: 996
Chagall, Marc, 1887-1985. Vier Blatt Lithographie aus ''Serie Lassaigne VI'' von1957, Auflage 6000 Stück, unsigniert, nicht nummeriert. ''Blumen in der Hand'', ''Blau-Schwarzer Strauss'', ''Die [ ... ]
150,00
997
Kat.-Nr.: 997
Zille, Heinrich, geb. am 10. Januar 1858 in Radebeul bei Dresden, gest. am 9. August 1929 in Berlin, deutscher Grafiker, Maler u. Fotograf, bekannt für seine Darstellungen aus dem Berliner [ ... ]
600,00
998
Kat.-Nr.: 998
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10, 2 Original-Farblithographien, ''ohne Titel'', abstrakte Komposition, u re sig., u li Kennzeichnung 9/97, Maße 45 x 50 cm, ''ohne Titel'', abstrakte Komposition, [ ... ]
100,00
999
Kat.-Nr.: 999
Dix, Otto, 1891-1969, Original-Lithographie in Grün von 1959, Auflage 50 Exemplare auf Bütten, bezeichnet als Probe, mit Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen, Titelei: Mädchen mit [ ... ]
500,00
1000
Kat.-Nr.: 1000
Alt, Otmar, geb. am 17. Juli 1940 in Wernigerode, Studium in Berlin, ist ein vielschichtiger deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, seit 1965 über 100 Einzelausstellungen im In- und [ ... ]
150,00
1001
Kat.-Nr.: 1001
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühnenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 27/250 Expl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 44 x 34,5 cm. Hinter Glas gerahmt im [ ... ]
80,00
1002
Kat.-Nr.: 1002
80,00
1003
Kat.-Nr.: 1003
Veit, Rudolf, geb. 1892 in Bensen/Böhmen, gest. 1979 Breitbrunn/Starnberger See, Asphaltradierung in Farben, 1928, u. re. sign. Rudolf Veit, u li VENEDIG R VEIT 28 und Stempel, Titelei: Venedig, [ ... ]
50,00
1004
Kat.-Nr.: 1004
Hori, Marlene, Farb-Lithographie,''ohne Titel'', in den Farben blau, grün und rot-braun gedruckt, u. re. sign. Marlene Hori, u li nummeriert 151/300, Darstellung eines Vogels in Blättern, hinter [ ... ]
1005
Kat.-Nr.: 1005
Künstler o.A., Fotografie, s/w, ''ohne Titel, Darstellung der Lichter-Spiele Deutscher Kriegsschiffe im Kieler Hafen zur Olympiade 1936, in Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße 39 x 13,5. (+ [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
Flaxa, Florian, ''ohne Titel'', u. re. sig. u dat. Florian Flaxa 1975, u. li. num. 500/500, Komposition aus Blöcken zu einem Kreis in verschiedenen Blautönen vor einem quadratischen blauen [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
Künstler o.A.,''ohne Titel'', Lithographie, u re. sig. M. Fues (unleserlich), u li num. 28/40, Studie eines Stierkampfes, Darstellung eines Stiers und eines Toreros, die sich in einer angedeuteten [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Künstler o.A., ''ohne Titel'',Lithografie, u re sig M. Fues (unleserlich), u li num. 27/50, Darstellung einer Stierkampfarena, im Hintergrund ist eine Horde von Stieren abgebildet, im Vordergrund [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
Clarenbach, Max, geb. am 19.05.1880 in Neuss, gest. am 09.07.1952 in Wittlaer, deutscher Maler, besuchte von 1894 bis 1901 die Düsseldorfer Kunstakademie Mitbegründer des Sonderbundes in [ ... ]
1010
Kat.-Nr.: 1010
Collage auf Karton, Dadaismus, u.li. Sig. B.J. (Rest unleserlich, vllt auch dat.), die Collage besteht aus geometrischen Kartonstücken, in der Mitte ist eine ausgeschnittene Figur eines Jungen, [ ... ]
100,00
1011
Kat.-Nr.: 1011
Collage auf Karton, Dadaismus, r sig u dat. H.B. 26(?), Collage besteht aus unterschiedlichen Anzeigen einer Zeitung und der Seite eines Buches für Kinderlieder, darüber ist aus schwarzen Karton [ ... ]
100,00
1012
Kat.-Nr.: 1012
Collage auf Karton, Dadaismus, u. li. Sig. u dat. K.G. `38. B., das B. Könnte für Berlin stehen, einer der Zentren der Dada-Bewegung, Collage besteht aus der ausgeschnittenen Figur einer Frau im [ ... ]
100,00
1013
Kat.-Nr.: 1013
Collage auf dem inneren Heftdeckel einer Kladde, Dadaismus, o li u untengestempelt (mehrmals) Dada 1937 u sig (unleserlich), die Collage besteht aus einer Reichsbanknote Fünfzig Mark und einer [ ... ]
100,00
1014
Kat.-Nr.: 1014
Fairchild, Roy, geb. 1953 in Surrey, Studium am West Surrey College und in London, zunächst als Illustrator tätig, Ausstellungen in New York, Los Angeles, Toronto, London, Chicago, Lubliana und [ ... ]
180,00
1015
Kat.-Nr.: 1015
Collage auf Karton, Dadaismus, unten sig (unleserlich), Collage besteht aus einem Ausschnitt von einer Landkarte der USA, darüber sind Papierschnipsel aus Zeitungen oder Illustrierten gelegt u.a. [ ... ]
100,00
1016
Kat.-Nr.: 1016
Beuys, Joseph, geb. am 12. Mai 1921 in Krefeld, gest. am 23. Januar 1986 in Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie [ ... ]
1.500,00
1017
Kat.-Nr.: 1017
Schumacher, Emil, geb. am 29. August 1912 in Hagen, gest. am 4 Oktober 1999 in San José, deutscher Maler und Vertreter des Informel*, Studium an der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Dortmund [ ... ]
1.800,0
1018
Kat.-Nr.: 1018
Collage, u. sig. u. dat. (unleserlich) 85, Collage besteht aus Gesichtern im Profil in verschiedenen Größen und unterschiedlich koloriert, von denen nur der Mund und die Nase erkennbar sind, Maße [ ... ]
100,00
1019
Kat.-Nr.: 1019
Lithographie, einfarbig, schwarz, u. li. numm. 8/20, u. re. sig. u. dat. (unleserlich) 84, Darstellung einer männlichen Figur in eine Art primitiven Fahrzeug, erinnert an Höhlenmalerei, Maße 55 x [ ... ]
80,00
1020
Kat.-Nr.: 1020
Warhol, Andy (6.8.1928-22.2.1987, amerikanischer Künstler, Mitbegründer und bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop Art), Neuschwanstein, 1987, für die Bayerische Rück, Farboffset/ [ ... ]
1.500,0
1021
Kat.-Nr.: 1021
Bodenehr, Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758 ebenda, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher von zahlreichen Stadtansichten deutscher Städte, seine bekannteste Arbeit ist der [ ... ]
200,00
1022
Kat.-Nr.: 1022
Chagall, Marc, geb. am 7. Juli 1887 in Witebsk (Weißrussland), gest. am 28. März 1985 in Saint-Paul-de-Vence, französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner [ ... ]
350,00
1023
Kat.-Nr.: 1023
Chagall, Marc, (1887-1985), französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus [ ... ]
600,00
1024
Kat.-Nr.: 1024
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an [ ... ]
400,00
1025
Kat.-Nr.: 1025
Franz Erhard Walther, geb. am 22. Juli 1939 in Fulda, deutscher Künstler als Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler tätig, er gilt als eine der Schlüsselfiguren der [ ... ]
200,00
1026
Kat.-Nr.: 1026
200,00
1027
Kat.-Nr.: 1027
140,00
1028
Kat.-Nr.: 1028
Gonschior, Kuno, geb. am 10. September 1935 in Wanne-Eickel, gest. am 16. März 2010 in Bochum, deutscher Maler und Vertreter der Konkreten Kunst, 1957-1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf [ ... ]
260,00
1029
Kat.-Nr.: 1029
Bonies, Bob, geb. 1937 in Den Haag,niederländischer Künstler, 1955-1960 Studium in Den Haag, Vertreter der ''de Stijl''-Bewegung, ''o.T.'', Farbserigraphie, Komposition von gelben und roten [ ... ]
120,00