Archiv / Highlights (67 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 203

203
Limit-Preis
800,00

Segenskreuz, Silber mit Cloisonné/ Emaille, Russland, 19. Jh., an verschiedenen Stellen punziert, Meistermarke ''MR'' (''MP'' kyrillisch), Kokoshnikmarke mit Feingehalt 84, 6-farbig (verschiedene Blautöne, rot und grün) in Cloisonné-Emaillle-Technik bemalt, vier Medaillons: oben: Gottvater, links: Maria, rechts: Johannes der Täufer, unten: der Schädel Adams, verso: Gravur-Ornamentik, das Kreuz ist an der Seite aufschraubbar, die Handhabe mit der Gedenkschrift, 30 x 19 cm.