Archiv / Highlights (67 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 207

207
Limit-Preis
250,00

Ikone Christus Pantokrator, Russland, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Darstellung Christi als Weltenrichter mit offener Heiliger Schrift und Segensgestus. 38 x 31 cm, Farb- und Goldabrieb, Abplatzungen, Craquelé, restauriert, am Rand beschädigt.