Archiv / Highlights (67 / Kunsthandwerk und Varia)

22
Kat.-Nr.: 22
Kleine Sitzende Figur mit gekreuzten Beinen, Sandstein, wohl 18. Jh., asiatische (?)/ präkolumbisch (?), auffallender Halsschmuck, beide Hände sind auf die Knie gestützt, H. 13 cm, B. 6 cm, [ ... ]
80,00
23
Kat.-Nr.: 23
Tonkrug, präkolumbisch, bauchige Form, Hals und Henkel mit Maskenverzierungen, H. 14,5 cm, B. 17 cm, D. 12 cm, kleine Reparaturstellen, kl. Abbrüche an Hals u. Henkel, insges. altersgerechter [ ... ]
100,00
24
Kat.-Nr.: 24
Konvolut Mategefäße, Metall, drei Fußbecher mit Bombillas, eine Kanne, ein kleiner Teller, Wandung der Gefäße verziert u.a. mit Atzekenmotiven, Kanne H. 25 cm, D. 10 cm, Fußbecher H 12-19 cm, [ ... ]
100,00
25
Kat.-Nr.: 25
Grammophon mit Platten , Commonwealth britisch made, Anf. 20. Jh., H. Ges. 83 cm, Kasten 38 x 38 x 20 cm, Trichter D. 49 cm, L. 53 cm, dazu 120 Schellackplatten v.a. Klassik u.a.(79 Platten á 25 [ ... ]
200,00
26
Kat.-Nr.: 26
Pozellan-Puppe, verso am Kopf bez.: Made in Germany, Armand Marseille D.R.G.M. 246/1, Florodora, WGV, 63 cm, Finger der linken Hand beschädigt.
300,00