Pieta, Holzskulptur, süddt., 18. Jh., verso unbeschmitzt mit Hohlraum, polychrom gefasst, Originalfassung teiweise übergangen, Christus mit offenen Augen, ohne Dornenkrone, Fassung mit Krakelüre z. T. abgeblättert, H. 59 cm, B. 40 cm, Christus Zeigefinger der rechten Hand ist abgebrochen, divers kleine Absplitterungen.