Kat.-Nr.: 1097
Picasso, Pablo Ruiz (1881 in Málaga-1971 in Mougins), sehr bekannter spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer, begründete u.a. zusammen mit Georges Braque den Kubismus, Serigraphie/ Lithographie,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1098
Janssen, Peter, geb. am 29. März 1906 in Bonn, gest. am 18. März 1979 in Berlin, deutscher Maler, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris,
400,00
Kat.-Nr.: 1099
Gouache auf Papier, u li datiert 1984, u re sig Kim (Rest unleserlich), Darstellung erinnert an einen Comic durch die kräftigen Primärfarben und der vereinfachten Malweise, Maße 23,5 x 33,5 cm,
80,00
Kat.-Nr.: 1100
Schmidt-Hamburg, Robert, geb. Am 5. April 1885 in Berlin, gest. Am 15. April 1963 in Laboe, deutscher Marinemaler, Seestück, Gouache, u re sig, dat und tit R. Schmidt Hamburg, Fischer an der
500,00
Kat.-Nr.: 1101
Seifert, Alwin, geb. 1873, gest. unbek., deutscher Maler, Mischtechnik auf Papier, u. li. sig. u. dat. A. Seifert 1907, ''Breslau mit dem Dom'', Darstellung der Dominsel an der Oder mit Blick auf
300,00