Archiv / Highlights (68 / Aquarelle & Zeichnungen)

1123
Kat.-Nr.: 1123
Dennis Oppenheim (1938 Washington - 2011 New York, amerikanischer Land-, Body-Art und Installationskünstler) Aquarell und Kohle, un. li. sign., 50 x 60 cm, gerahmt, Wasserflecken am oberen Rand.
1124
Kat.-Nr.: 1124
St. Lambertus, Winterliche Straßenszene, Aquarell, un. re. sign. ''Schiffer'', 32 x 25 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
1125
Kat.-Nr.: 1125
V. Odescalchi, ein Aquarell und eine Bleistiftzeichnung, 19. Jh., Studien eines Offiziers, Aquarell un. li. sign., 16 x 27,5 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt; Bleistiftzeichnung, un. li. [ ... ]
1126
Kat.-Nr.: 1126
Karl Stachelscheid (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Blick auf eine Stadt am Wasser, Aquarell-und Buntstifte auf Papier, u. re. sign., 46 x 64 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1127
Kat.-Nr.: 1127
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel), Aquarell, Abstrakte Komposition, 1967, un. li. sign. u. dat., 22 x 42 cm, hinter Glas gerahmt.