Archiv / Highlights (68 / Aquarelle & Zeichnungen)

1128
Kat.-Nr.: 1128
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Pastell, Expressive Landschaft, 1935, u. li. sign. u. dat., 44 x 29 cm.
1129
Kat.-Nr.: 1129
Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee, dt. Maler, realistischer Landschaftsmaler, später Impressionist) Bayrische Landschaft, Aquarell, un. li. sign., 38 x 33 cm, hinter Passepartout [ ... ]
1130
Kat.-Nr.: 1130
Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee, realistischer Landschaftsmaler, später Impressionist) Bayrische Alpenlandschaft, Aqaurell, un. re. sign. 36 x 43 cm.
1131
Kat.-Nr.: 1131
Tom Beyer (1907 Münster - 1981 Stralsund, dt. Maler) Hafen in südlicher Landschaft, Aquarell, un. mittig sign., 31 x 23 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
1132
Kat.-Nr.: 1132
Carl Hummel (1821 Weimar - 1907 ebenda, deutscher Landschaftsmaler) Landschaft am Vierwalstättersee mit Mädchen, das Kühe hütet, Aquarell, sig. un. li. C. Hummel u. bez. Zur Erinnerung an den [ ... ]