Kat.-Nr.: 106
Spazierstock, Bambus, 2. H. 19.Jh.,Griff mit Manschette und rundem Metallknauf fein ziseliert mit orientalisch ornamentaler Verzierung, Spitze aus Metall, L. 89 cm.
Kat.-Nr.: 107
Kerzenleuchter von Michael Lauger, H. 80 cm, D. Fuß 16 cm
Kat.-Nr.: 108
Zinnsoldaten Preußen Kavallerie 16 Stück, Deutschland, 1. H. 20. Jh., H. ca. 7cm, Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, an drei Figuren fehlen der rechte Arm oder die dazugehörige
Kat.-Nr.: 109
Spielzeugkutsche, 1. H. 20. Jh., Holz, Metall und Leder. Einspanner mit Transportwagen aus Holz. L.: 85x H.:25cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 110
Paar Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Messing, wohl 16. Jh., eine Schüssel mit Darstellung eines Reiters, eine mit Kentaurendarstellung, D. 43 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss