|
Kat.-Nr.: 91
|
Spazierstock aus Bambus mit langem Silbergriff, 2. H. 19. Jh., Silber mehrfach gepunz, ziseliert mit Darstellungen drei antiker Göttinnen wohl Athena, Aphrodite und Demeter, am Knaufkopf sehr
[ ... ]
|
190 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 92
|
Spazierstock Elfenbeinknauf mit Kompass, 1. H. 19. Jh., Knauf aus Elfenbein mit einem kleinen Kompass in der Mitte, Schuss schwarz lackiert, Spitze mit Metallmanschette, L. 83 cm.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 93
|
Spazierstock, Totschläger, 1. H. 20. Jh., Winkelgriff in Form eines Pferdekopfes mit Onyxaugen, Schuss mit bastartiger Ummantlung, L. 80 cm, ein Auge fehlt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 94
|
Spazierstock, Griff aus geschnitztem Bein imitierenden Kunststoff, 1. H. 20. Jh., lachendes Gesicht eines Mannes, dessen lang gezogene Nase den Griff des Stockes bilden, Langnasenstock, Manschette
[ ... ]
|
230 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 95
|
Spazierstock mit langem Winkelgriff aus Bein, mit geschnitzter Schlange, ca. 1850, lange Spitze aus Metall, L. 90 cm, Griff 3teilig, Altersspuren vorhanden.
|
230 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 96
|
Spazierstock mit langem Porzellangriff, um 1900, blaue Bemalung unter Glasur, Schuss aus Holz, blau lackiert, Spitze aus Messing, L. 94 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 97
|
Spazierstock mit Fritzgriff aus Bein, um 1900, Manschette aus geflochtenem Silberdraht und einer Spitze aus Bein, L. 84,5 cm, altersbedingte Risse an Griff und Schuss.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 98
|
Spazierstock, 2. H. 19.Jh., mit kleiner ziselierter Kupfer-/ Messingverzierung am Knaufende sowie einer kleinen ziselierten Kupfer-/ Messingmanschette unterhalb des Griffes, L. 90,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 99
|
Damengehstock mit Pferdefußgriff, England, 2. H. 19. Jh., Griff in Form eines Pferdefußes aus Horn lackiert, mit einer verzierten Metallmanschette und Metallspitze, L. 88 cm, Alterungsspuren
[ ... ]
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 100
|
Spazierstock Rosenholz, 2. H. 19. Jh., in einem Stück, Knauf aus Holz geschnitzten Koboldgesicht mit Glasaugen, Spitzenaufsatz aus Messing, L. 86 cm, Spitzenhut gerissen.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 101
|
Spazierstock mit Windhundkopf mit Glasaugen, England, um 1900, Winkelgriff aus Silber, gepunzt, Spitze mit Metallummantlung, L. 89 cm.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 102
|
Frackstock mit Hundekopf, Österreich, 1. H. 20. Jh., Knauf aus versilbertem Metall in Form eines Hundekopfes, mit Glasaugen, Schuss schwarz lackiert, Spitze aus Metall, L. 78 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 103
|
Spazierstock mit Elfenbeingriff, 1. H. 20. Jh. langer Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Drachen, gekrönt von einer Perlmuttverzierung, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 88 cm,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 104
|
Spazierstock in Form eines Golfschlägers, 2. H. 19. Jh., Griff aus Bein, kleiner floral verzierter Messingring, Spitze aus Metall, L. 85 cm, Alterungsspuren an Knauf, Schuss und Spitze.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 105
|
Spazierstock mit Fritzgriff, 1. H. 20. Jh., Silber fein ziseliert, mehrfach gepunzt, 800, Halbmond/ Krone, unauffällige Gravur am Griff LG, Spitze mit Zinkummantlung, L. 84 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 106
|
Spazierstock, Bambus, 2. H. 19.Jh.,Griff mit Manschette und rundem Metallknauf fein ziseliert mit orientalisch ornamentaler Verzierung, Spitze aus Metall, L. 89 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 107
|
Kerzenleuchter von Michael Lauger, H. 80 cm, D. Fuß 16 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 108
|
Zinnsoldaten Preußen Kavallerie 16 Stück, Deutschland, 1. H. 20. Jh., H. ca. 7cm, Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, an drei Figuren fehlen der rechte Arm oder die dazugehörige
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 109
|
Spielzeugkutsche, 1. H. 20. Jh., Holz, Metall und Leder. Einspanner mit Transportwagen aus Holz. L.: 85x H.:25cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 110
|
Paar Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Messing, wohl 16. Jh., eine Schüssel mit Darstellung eines Reiters, eine mit Kentaurendarstellung, D. 43 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
600 €
|
|