Kommode auf Stand, Thüringen, 18. Jh., Nussbaum, Füße aus Nussbaum, versch. Hölzer, Kommödchen auf hohen, geschweiften Beinen, geschweifte Front mit zwei Schubladen, Platte aufklappbar, intarsiert mit Krone und Jahreszahl 1758 und Friedrich Rex, 70 x 45 x 79.