Archiv / Highlights (68 / Möbel)

655
Kat.-Nr.: 655
Kleine Modellkommode, Flammleisten, Weichholz, Anfang 18. Jh., kleine Weichholzkommode mit zahlreichen Schubladen hinter einem zweitürigen Verschluss mit aufwändigem Schloss, 51 x 44,5 x 36 cm, [ ... ]
656
Kat.-Nr.: 656
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container, 70 x 90 x 48 cm, guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg [ ... ]
657
Kat.-Nr.: 657
Biedermeierkommode, Anfang 19. Jh., vierschübige Kommode aus Nussholz. 90 x 111 x 58 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ein kleines Stück Furnierleiste fehlt an der rechten [ ... ]
658
Kat.-Nr.: 658
Barockspieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen, H. 68 cm, B. 108 cm, T. 70 cm, guter [ ... ]
659
Kat.-Nr.: 659
Lehnstuhl, 17. Jh. Eichenstuhl mit Lehnen und runden gedrechselten Stuhlbeinen vorne, sowie detailreich ausgearbeiteter Rückenlehne mit Rosette und figürlicher Ausgestaltung an der oberen Lehne. [ ... ]