Archiv / Highlights (68 / Möbel)

680
Kat.-Nr.: 680
Gotisches Chorgestühl, westdeutsch, rheinisch?, 15. Jh., profiliert geschnitzte Wangenkonstruktion in Eichenholz mit vollplastisch geschnitzten Tierdarstellungen (Bären?), verm. im 18. Jh. [ ... ]
681
Kat.-Nr.: 681
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend, [ ... ]
1800 €
682
Kat.-Nr.: 682
Kommode, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, zweischübig, H. 86 cm, B. 85 cm, T. 42 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
683
Kat.-Nr.: 683
Barockkommode, 18. Jh., Nussbaum, zweischübig, Bänder und Reserven in Pflaume und Vogelaugenahorn eingelegt, geschwungene Front, geschwungenen Beine, mit Akanthusdekor, H. 83 cm, B. 58 cm, T. 56 [ ... ]
684
Kat.-Nr.: 684
Alpenländischer Weichholztisch, 18. Jh., mit zwei Schubladen auf Tatzenfüßen. H. 68 cm, B. 78 cm, T. 48 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]