Archiv / Highlights (68 / Möbel)

685
Kat.-Nr.: 685
Barockkommode, süddeutsch, Ende 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, H. 72 cm, B. 131 cm, T. 65 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: [ ... ]
686
Kat.-Nr.: 686
Barockkommode, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, mit geschwungener Front, H. 81 cm, B. 132 cm, T. 73 cm, altersbedingte [ ... ]
1400 €
687
Kat.-Nr.: 687
10 Biedermeier Stühle, süddeutsch/ Österreich, um 1840, Nussbaum, durchbrochene Sprossen, Gruppe aus neun gleichen Biedermeierstühlen und einem nicht dazugehörigen, teils unterschiedlich [ ... ]
688
Kat.-Nr.: 688
Sessel und Stuhl, 17. und 18. Jh. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
689
Kat.-Nr.: 689
Paar Fauteuil, Louis XV, Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.