Archiv / Highlights (68 / Möbel)

690
Kat.-Nr.: 690
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche.
691
Kat.-Nr.: 691
Barockkommode, Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh., aufliegend Brech d'alp Marmorplatte, Palisander- und Rosenholz auf Weichholzkorpus, in Reserven eingelegt, originale vergoldete Bronzebeschläge, B. 64 [ ... ]
2600 €
692
Kat.-Nr.: 692
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasie Landschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen, [ ... ]
4500 €
693
Kat.-Nr.: 693
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas (?), teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm, [ ... ]
694
Kat.-Nr.: 694
Mainzer Tabernakelaufsatz, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Schreibklappe mit reicher Inneneinteilung, ruhend auf dreischübigem Kommodenunterteil, reiche Marketerie in Akantusblättern, [ ... ]
9000 €