Archiv / Highlights (68 / Porzellan)

305
Kat.-Nr.: 305
306
Kat.-Nr.: 306
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8 [ ... ]
307
Kat.-Nr.: 307
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm, [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Konvolut Vier Porzellanfiguren, einmal aus Alfretto Maruri Porzellan, ital., polychrom staffiert, unterseitig blaue Marke ''MR unter Krone'', betit. ''Captain, Infrantry of the Legion, 1795'', H. [ ... ]
309
Kat.-Nr.: 309
Fayenceplatte, Delft, 18. Jh., blaues Dekor auf weißem Fond, asiatische Szenerie, Figurenstaffage in einer Gartenlandschaft, florales Dekor als Umrandung, D. 46,5 cm, Gebrauchsspuren, mehrere [ ... ]