Kat.-Nr.: 1112
Albert Henning (1907 Leipzig - 1998 Zwickau, deutscher Künstler aus der Bauhaus Tradition, Schüler von. u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee) Zwei Aquarelle, 1967 und 1975, un. li. sign. u. dat.,
Kat.-Nr.: 1113
Herbert Dimmel (1849 Ried im Innkreis - 1980 Linz, österreichischer Maler und Kunstpädagoge) Kohlezeichnung, un. re. monogr. HD. Maße: 40 x 54 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1114
Prof. Hugo von Preen (1854 Braunau - 1941 ebenda, österreichischer Maler und Heimatforscher) Portrait eines Mannes, 1973, Gouache, u. re. sign. u. dat., Maße: 37 x 44 cm. Hinter Passepartout und
Kat.-Nr.: 1115
Hilde Goldschmidt (1897 Leipzig - 1980 Kitzbühel, deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus) Kaffee Accademia- Venedig I, 1957, Aquarell, un. re. monogr. u. dat. Maße: 54 x 67 cm. Hinter
1100 €
Kat.-Nr.: 1116
Theodor Werner (1886 Jettenburg - 1969 München) Mischtechnik, 1954, un. re. monogr., Maße: 11,5 x 16,5 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
160 €