Kat.-Nr.: 295
Meissen, aufwendig durchbrochene Aufsatzschale, Marke 1815 - 1924, 1. Wahl, Streublümchendekor, Höhe 21 cm, Durchmesser 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 296
Zierteller, Alt Wien, 19. Jh., verso blaue Marke, verso bezeichnet: Miltons Besuch bei Galilei, Nr. 1645, Malerei signiert J. Gunt, Rand mit Reliefdekor kobaltblau/gold, D. 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 297
Figur Hutschenreuther ''Sonnenkind'', Bodenmarke, Modell 1268, Entwurf K. Tutter 1938, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm
Kat.-Nr.: 298
Figur Hutschenreuter ''Ballerina'', Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
Kat.-Nr.: 299
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Bodenmarke, Modell Nr. 527, farbig staffiert, Glasurschäden, Schnabel der Gans bestoßen, Höhe 23,5 cm.