Archiv / Highlights (69 / Porzellan)

307
Kat.-Nr.: 307
Meissen indische Malerei grün, Kaffeekanne mit 6 Gedecken, Bodenmarken nach 1972, Kanne Form ''Neuer Ausschnitt'', reiche indische Malerei grün, 1. Wahl, Höhe 24 cm. 6 Gedecke, leichte indische [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Teeservice KPM Berlin, 15 tlg., Marke 1962 - 1992, Form Rocaille, Dekor 15 (grünes Band),1. Wahl, guter gebrauchter Zustand.
309
Kat.-Nr.: 309
Meissen Konvolut, 9 Teile, 6 Dessertteller, Marke nach 1972, Dekor Blume 2, 2. Wahl, Durchmesser 17,5 cm. Nußschälchen, Marke 1924 - 1934, Dekor Hofdrache purpur, 1. Wahl, Durchmesser 8 cm. Vase [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
Fayencekrug, deutsch, wohl Thüringen, um 1750, Walzenkrug mit Zinnmontierung, polychrom staffiert, Zinnmontierung mit Gravur A.R.R. 1751, H 26 cm, D 11,5 cm, Provenienz: wohl aus der [ ... ]
311
Kat.-Nr.: 311
Zwei Figurengruppen, Porzellan, Volkstedt bzw. Thüringen, Marken unter Glasur, einmal mit Hund, dieser bestoßen bzw. fehlendes Hundebein.