Kat.-Nr.: 1349
F. Preiss (sign.), Flammentänzerin, Kunstguss Bronze auf Marmorplinthe, teilkoloriert, Mitte 20. Jh., H: 33,5cm, mit altersgerechten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1350
Kat.-Nr.: 1351
Else Fürst (Leipzig 1873 - 1943 Theresienstadt) Sitzende Dame auf einem Marmorsockel, Bronze und Bein, Jugendstil, sign. u. bez. Akt. Ges. Gladenbeck, 11 x 17 x 24 cm, kleiner Riss im Antlitz, Fuß
Kat.-Nr.: 1352
Hermann Hugo Otto Poertzel (1876 in Scheibe - 1963 in Coburg, deutscher bildender Künstler) Rebhühner, Bronze, signiert Prof. Poertzel, Gießerstempel: Bildgießerei Kraas Berlin 44, L 56 cm, H 22
Kat.-Nr.: 1353
Paar Bronzefiguren auf Marmorsockel, zwei Musen, eine mit Geige und eine mit Schrifttafel, ein Sockel beschädigt, der Bogen der Geige ist verlustig, ca. 21 cm.