Kat.-Nr.: 611
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, rosa-cremefarbener Schimmer, verso gemarkt, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte stehend mit Perle und
Kat.-Nr.: 612
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm,
Kat.-Nr.: 613
Kat.-Nr.: 614
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm,
Kat.-Nr.: 615
Qi Baishi (Ts(ch)i Pai-schi) (*1861/1864 Xiangtan -1957 Peking ), ein Paar Aquarelle, China, 19. Jh./ Anf. 20. Jh., Tusche auf Seidenfaser-Vlies, beide signiert, bezeichnet, Darstellungen von
15000 €