|
Kat.-Nr.: 983
|
Herbert Finsler, Lithographie, abstrakt, ein wenig Schlagmetall aufgetragen, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert: ''3/27'', Maße: 60 cm x 45 cm, gerahmt: 82 cm x 63 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
Ben Genaux (1911 - 1996, belgischer Maler und Grafiker) Mann mit Turban, Offsetdruck, un. re. im Druck sign., 30 x 24 cm, hinter Glas gerahmt, Wasserfleck am oberen Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
Jagdszene, Stich in Farbe auf bräunlichem Papier, un. li. im Druck bez., Plattenmßae: 17,5 x 28,5 cm, hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Henry Alken (1785 - 1851, englischer Kupferstecher, bekannt für Jagdszenen) Konvolut von drei Stichen: Szenen bei der Jagd (Full Cry, The Meet, The Death) un. li. mit Namen des Künstlers bez.,
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Konvolut von sieben Stichen, Stadt-, und Landschaftsansichten: Kiel, Hamburg, Am Schrannenplatz, Universität zu München, gestochen von Johann Poppel nach Seeberger, Villa Sommariva am Comer See,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Joan Miro (1893-1983, spanischer Künstler), Abstrakte Komposition, Farblithographie 4/150, u.re. nummeriert, u. li. signiert mit Bleistift: Miro, Blatt-Maße: 77 x 58 cm, im Passepartout hinter
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Meta Plückebaum, 3 Radierungen, Katzendarstellungen, part. coloriert, gerahmt, Maße: 27 cm x 21 cm, 1^8 cm x 12 cm, 11 cm x 7 cm (jeweils die Darstellung).
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Kolorierter Stich, Szene nach Boucher, 19. Jh., oval, gerahmt, Rahmen beschädigt, 25,5 cm x 31,5 cm (Stich).
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Bachmann, Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona, Paar Lithographien, Frauenportrait mit weiteren Frauenfiguren an rechtem Rand, Signatur unten rechts ''Otto Bachmann'' und persönliche Widmung sowie
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Bruni, Bruno, geboren 1935, Italien, Radierung, Teilakt Rückenansicht einer liegenden Frau, signiert an rechtem Rand: ''Bruni'' und nummeriert rechts unten: ''672/1500'', sehr guter Zustand, Maße:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002 Düsseldorf), Lithographie auf Büttenpapier, Jesus Christus, in der Platte monogrammiert und datiert: WR 55, u. li. nachträgliche handschriftliche
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Dick, englischer Stich, nach Black, T., Jagdszene Reiter mit Hunden an Waldrand, sehr guter Zustand, Maße: 36 cm x 20,5 cm, gerahmt: 52,5 cm x 42 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
10 Stiche, Großbritannien, Jagdmotive, gerahmt, Maße: ca 29 cm x ca. 24 cm (incl. Rahmen).
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Gaunolli, J., Druck, sign. u. r. J. Ganolli 74, Hand mit Wasserfleck, linke Seite kleiner Riss, Maße. 56 cm x 40 cm, Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Konvolut 4 Vanity Fair Supplements, 1908: ''Rufford Abbey'', ''John Henry'', ''The Prince of Prince's'', ''Letters to young Shooters'', je 40 x 26,5 cm, ungerahmt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Parsival-Vorspiel, Farblithographie, 1986, u. r. betitelt und signiert, LM: 24,5, x 34,5 cm, im Passepartout gerahtmt, 43 x 53 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) Mann
[ ... ]
|
2000 €
|
|