Kat.-Nr.: 26
Deckelvase, Fayence, am Boden Monogramm W, wohl Strassburg, 18./ 19. Jh., heller Scherben, weiße Glasur, blaues Dekor, reichlich staffiert, zentrale Darstellung eines barocken Paares, H.: 57 cm, an
Kat.-Nr.: 27
Konvolut Modellschiffe, ca. 365 kleine Schiffe, Metall, WK II und später.
Kat.-Nr.: 28
Schiffskompass, bez.: C. Plath Hamburg, D. ca. 27 cm, Magnetkompass in Metallgehäuse mit Wasser und auf vierfüßigem Stand, Gesamt H. 45/ 60 cm, Gesamt D. 42 cm.
Kat.-Nr.: 29
Fernrohr, Anf. 20 Jh., Messing mit Lederummantelung, 4-Zylinder ausziehbar, Maße: 18 cm, voll ausgezogen: 52 cm, D. 3,5 cm, mit Holzgestell zum Aufbewahren.
Kat.-Nr.: 30
Blaker, 18. Jh., Messing brüniert, mit natruralistischer Motivborde geprägter Schild, Bekrönung mit Herzprägung, elektrifiiziert (Funktion nicht geprüft), gebogte Arme, 2 Brennstellen,