Archiv / Highlights (70 / Porzellan)

301
Kat.-Nr.: 301
2 Figuren, Royal Copenhagen, unterglasur dekoriert, blau-grüne Marke unter Glasur, Presssignatur Benter, Modell 1317, Amagermädchen strickend, Entwurf Lotte Benter 1911, Ausführung 1950, H.: 23 [ ... ]
302
Kat.-Nr.: 302
Tasse, Wien 19. Jahrh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, Tasse innen und Untertasse aussen vergoldet, aufwendige pastose Goldmalerei auf dunkelrotem, türkisem und beigen Untergrund, Tasse mit [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Kl. Putto an Holzstamm, Nymphenburg, Porzellan, weiß, 19. Jahrh., Entwurf Bustelli, Prägemarken, Rautenschild, Modell 693, H.: ca. 10 cm
304
Kat.-Nr.: 304
Zwei Porzellanfiguren Rosenthal, nach 1957, handgemalt, sitzender junger Dackel, Entwurf: Theodeor Körner, naturalistisch staffiert, Maße: 15 cm x 11 cm x 15 cm, Dackelwelpe, Entwurf: Georg [ ... ]
305
Kat.-Nr.: 305
Fürstenberg, kleine Teekanne mit Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit Handhaben, gemarkt 1860 bis 1908, gold-blauer Streifendekor, Gold teilweise berieben, Milchkännchen am Ausguss [ ... ]