Archiv / Highlights (70 / Porzellan)

306
Kat.-Nr.: 306
2 Porzellanfiguren, Göbel, sitzende Hasen, naturalistisch staffiert, der kleiner mit Chip am Bodenrand, in aufgestelltem Zustand nicht sichtbar, H.: 9 bzw. 15 cm.
307
Kat.-Nr.: 307
Hummelfigur, ''Geborgen'', Mädchen unter Schrim, unter Glasur blaue Marke ''Goebel'', Pressmarke ''M. D. Hummel'', eine Schirmspitze angeklebt, minmin Chip auf Schirm, Modell 153/0/B, H.: 13 cm.
308
Kat.-Nr.: 308
Bodenvase, KPM Berlin, 1. Wahl, 1945-1961, Form Asia, Entwrf Johannes Henke, Dekor 00 (weiß), H.: 71,5 cm.
309
Kat.-Nr.: 309
Meissen, Zwiebelmuster, 3 Teile, Form ''Neuer Ausschnitt'', nach 1934, 1. Wahl, Deckeldose, rund, Form 52022, kobaltblau, weißer Rand, D.: 8 cm, 2 Schälchen, oval, Form 53607, kobaltblau, weißer [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
5 Teller, Schumann Moabit Berlin, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Obstdekor, 2 Goldränder, dazwischen Goldbordüre, Gold berieben, D.: 16cm.