Archiv / Highlights (70 / Porzellan)

311
Kat.-Nr.: 311
Porzellanfigur, Hase sich am Ohr kratzend, Meissen, blau unter Glasur gemarkt, naturalistisch staffiert, H.: 4 cm.
312
Kat.-Nr.: 312
Teller, Meissen, 1763 - 1784, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel polychromer Obst- und Blumendekor, umlaufend polxchrome Blumengirlande mit blauen Schleifen, Goldrand mit Goldschuppen, D.: 26 cm.
313
Kat.-Nr.: 313
2 tiefe Teller, Volkstedt Thüringen, 19. Jahrh., blaue Marke unter Glasur, polychromer Blumendekor, geschuppter Goldrand, altersgerechter Zustand, D.: 23 cm.
314
Kat.-Nr.: 314
Cachepot, Herend, blaue Marke Aufglasur, Dekor: Hagebutte, Form: Osier, naturalistisch gestaltete Henkel, Goldrand, sehr guter Zustand, H.: 16 cm, D.: 25 cm.
315
Kat.-Nr.: 315
Tafelservice, Meissen, nach 1934, 2. Wahl, 30 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, je 6 flache Teller, D.: 25 cm, 22 cm, 16 cm, 6 tiefe Teller, D.: 24 cm, ovale Deckelschüssel, L.: 33 [ ... ]