Kat.-Nr.: 1542
Kalender von 1972, mit Graphiken von Beuys, Demattio, Fillou, Hagenbach, Page, Schiller, Staeck, Vautier und Vostell, Wellpapp-Falzhülle als Wechselrahmen, Maße: 58 x 42 cm, Loseblätter im
Kat.-Nr.: 1544
Karte Bleau, Kupferstich, koloriert, 17. Jh., betitelt Rhenus Fluvorium Europae celebrrimus cum Mosa, Mosella, et reliquis, in illum se exonerantibus, fluminibus, Darstellung des Rheines von Quelle
Kat.-Nr.: 1545
Malte Sartorius, geb. 1933 Waldlinden - 2017 Braunschweig, Lithographie, Blick durchs Fenster, u. r. sign.: Sartorius, u. l. numm. 15/50, Sichtmaß: 37 x 46 cm, m. R.: 60 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 1546
Malte Sartorius, geb. 1933 Waldlinden - 2017 Braunschweig, Lithographie, Küstenabschnitt, u. r. sign.: Sartorius, u. l. numm. 31/60, Sichtmaß: 32 x 41 cm, m. R.: 55 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1547
Hermann Teuber, 1894 Dresden - 1985 München, Lithographie, Terrasse mit Blick in Landschaft, u. r. sign.: H. Teuber, u. l. numm. 60/100, Maße o. R.: 38 x 53 cm, m. R.: 56 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1548
Ugo Dossi, geb. 1943 München, 10 Blatt Offset-Lithografien, Serie Schach, jeweils u. l. numm. und u. r. sign. Ugo Dossi und datiert 73, Maße je Blatt: 65 x 50 cm, ungerahmt.
Kat.-Nr.: 1549
Norbert Prangenberg, 1949 Rommerskirchen - 2012 Krefeld, farbiger Linoldruck auf Büttenkarton, Komposition, u. l. bez. Probe, u.r sign. u. dat. 01, Maße: 57 x 37,5 cm, ungerahmt.
Kat.-Nr.: 1550
Adolf Luther, 1912 Krefeld - 1990 Krefeld, Fotografie mit Linsen, drei Spiegelapplikationen, u. r. sign. Luther und dat. 79, Maße: 59 x 57 cm.
750 €
Kat.-Nr.: 1551
Otmar Alt, geboren 1940 in Wernigerode, Farbserigraphie, Selbstbildnis, u. r. numm. 87/150, sign. u. r. O. Alt, Maße: 68 x 48,5 cm, gerahmt.
320 €
Kat.-Nr.: 1552
Günther Uecker, geb. 1930 Wendorf, Kalenderblatt Februar, Farboffset, sign. u. l., mit perforiertem oberen Rand, Maße: 67 x 48 cm.
470 €