Kat.-Nr.: 1030
Weichholzschrank, mitteldeutsch, 18. Jh., mit originaler Fassung und Bemalung, teils restauriert, Maße: H.:117 cm, B.: 115 cm, T.: 58 cm.
Kat.-Nr.: 1031
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasielandschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen,
3000 €
Kat.-Nr.: 1032
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas?, teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm,
Kat.-Nr.: 1033
Westfälischer Kannenstock, 18. Jh., Eiche mit gedrechselten Säulen und auskragendem Fries, alte Patina, Maße: 193 x 190 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1034
Norddeutsche Barocktruhe, dat. 1807, Eiche, mit reicher floraler Schnitzerei in der Front, originale Bronze- bzw. Messingbeschläge, Maße: 61,5 x 152 x 61,5 cm.
Kat.-Nr.: 1035
Eckschrank, norddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, mit Aufsatztellerboard auf einem halbrunden 2-türigen Unterteil, H.: 176 cm, T.: 58 cm.
Kat.-Nr.: 1036
Barockspiegel, 18. Jh., Holz geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Spiegleglas erneuert, Maße: 54 x 97 cm.
Kat.-Nr.: 1037
Sekretär Abattant, süddeutsch, frühes Biedermeier, um 1820, flankiert von ebonisierten Halbsäulen, mit abklappbarer Schreibklappe und 2-türigiem Unterteil, in Kirsche furniert, originaler
Kat.-Nr.: 1038
Venezianischer Silberschrank zum Hängen, Mitte 18. Jh., originale Schließe und Verglasung, originale Fassung und polimente Vergoldung, H.: 111 cm, B.: 72 cm, T.: 24 cm.
1600 €
Kat.-Nr.: 1039
Empire Klappspiegel, 1. Viertel 19. Jh., original vergoldete Bronzeapplikationen und originales Spiegelglas, leichte Gebrauchsspuren, H.: 116 cm, B.: 53 cm.