Kat.-Nr.: 525
Zwei große Bratenplatten, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 4. Wahl, Zwiebelmuster, Maße 46 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 526
Tasse mit unterer, Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Marke, Tasse mit zwei Schäferszenen und reicher Golddekoration, untere Tasse mit vier Reserven, zwei mit Schäferszenen, zwei mit
Kat.-Nr.: 527
12 Sammelteller, Royal Kopenhagen, blaue Wellenmarke unter Glasur, 1. Wahl, Andersens Märchen, Satz von 12, Entwurf Franklin Mint, mittig jeweils polychrome Darstellung eines Märchens, umlaufend
Kat.-Nr.: 528
Moccaservice, Heinrich Porzellan, Marke, 1950er Jahre, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 dreiteilige Gedecke, ochsenblutroter Rand mit goldener Karlsbader Ätzgravur mit
Kat.-Nr.: 529
Deckelvase, Art Deco, Porzellan, Fürstenberg, blaue Marke unter Glasur, weiss-gold Dekor, Amphorevase zwei Widderkopf-Handhaben, H. m. Deckel: 57 cm.
Kat.-Nr.: 530
Zwei Tierfiguren - Igel und Schilkröte, staatlich Meissen, Böttgersteinzeug, Entwurf 1941, Erich Oehme, geritzte Schwertermarke und Signatur Erich Oehme, Schildkröte, glasiert, Form Q 274, Igel,
Kat.-Nr.: 531
Konfektservice, Art Deco, Weimar um 1920, Firma Faslot & Eichel und C. E. Carstens, türkise Marke auf Glasur, ovale Henkelschale und 12 Konfekttellerchen, 6 im Dekor zur Henkelschale passen, 6
Kat.-Nr.: 532
Platte, rund, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, kl. Glasurfehler, D.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 533
Fischplatte, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Maße: 56 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 534
Grosse Zuckerdose, staatl. Meissen, 1. Wahl, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form. Neumarseille, Dekor: Blume 3, Goldrand, H.: 12 cm, D.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 535
Zwei Porzellanfiguren, Rosenthal, Blaukehlchen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, handgemalt, Entwurf Theodor Kärner 1920, Modellnummer 576, Schnabelspitze min. bestossen, Maße 16,5 x 9 x 7
Kat.-Nr.: 536
Kat.-Nr.: 537
Kat.-Nr.: 1001
Kat.-Nr.: 1002
Kat.-Nr.: 1003
Kat.-Nr.: 1004
Kat.-Nr.: 1005
Ein Paar Spieltische, demi lune, 1. Südwestdeutschland, Nuß- und Nußwurzelholz, aufklappbar, Platte leicht beschädigt, zu übergehen, 2. England, um 1920, Mahagoni, aufklappbar, auf Spitzfüssen
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Kat.-Nr.: 1008
Kommode, England, Mahagoni, um 1900, dreischübig, originale Beschläge, leichte Gebrauchsspuren, Maße: 86,5 x 90 x 46,5 cm.
Kat.-Nr.: 1009
Paar Beistelltische, England, 20. Jh., Stil Louis XVI, Maße: 62,5 x 54 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1010
Butlers tray on stand, England, um 1920, Mahagoni massiv bzw. teilw. funiert, Maße: 80 x 63 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Paar Kaminböcke, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Bronze, H.: 66 cm.
380 €
Kat.-Nr.: 1012
Bureau Plat, Frankreich, Stilmöbel in Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen und -beschlägen, leichte Furnierschäden, Palisander- und Rosenholz, originale Schreibplatte mit
Kat.-Nr.: 1013
Paar Stühle, wohl Norddeutschland oder Dänemark, Ende 18. Jh., originale Fassung und Bemalung, teilw. übergangen, teilw. an den Zargen leicht beschädigt, zu restaurieren, Maße: 97 x 54 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 1014
Kommode, Stilmöbel im Stil Transicion, Anfang 20. Jh., dreischübig, aufliegende breche d alep Platte, florale Einlagen, originale Beschläge, Maße: 88 x 118 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1015
Fauteuil, Aachen oder Südwestdeutschland, 18. Jh., Eiche geschnitzt, Stoffbezug aus der Zeit, Maße 119 x 74 x 52 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Kat.-Nr.: 1016
Ameublement, Frankreich, Anfang 19. Jh., Stil Louis XVI, dreisitziges Kanapee und sechs Armlehnenstühle, orginaler Aubusson-Bezugstoff, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 97 x 164 x 61 cm
Kat.-Nr.: 1017
Kleine demi lune Vitrine, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen, originaler Verglasung, aufliegende Mamorplatte, Maße: 133 x 67,5 x 34 cm.