Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1562
Kat.-Nr.: 1562
Robert Pudlich, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Farblithografie, Haus am Meer, u. re sign. Pudlich, Lichtmaß: 50 x 65 cm, leichte gebräunt. Außenmaß: 54 x 70 cm.
1563
Kat.-Nr.: 1563
Wolfgang Werkmeister, geb. 1941 in Berlin, lebt und arbeitet in Hamburg, deutscher Graphiker, Radierung, Schmelzwasser, u. li. Aufl. und Titel: 24/80 Schmelzwasser, u. re. sign.: Werkmeister, in der [ ... ]
1564
Kat.-Nr.: 1564
Hans Wolfgang Schulz, 1910 Berlin - 1967 ebenda, Farblithographie, Buhnen, u. li. Auflage: 95/150, u. re. sign.: H. W. Schulz, Blatt Maße: 49 x 65 cm, Lichtmaß: 46 x 56 cm, AM.:61 x 72 cm.
1565
Kat.-Nr.: 1565
Helmut St. Diedrich (geb. 1937), Mikrofik, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert dat. und numm.: 9 von 150, Format der Radierung: 49,5 x 38,5 cm, Kupferdruck Bütten: 67,5 x 53 cm, [ ... ]
1566
Kat.-Nr.: 1566
Mori Yoshitoshi, (1898-1992) Samurai, 1990, Showa-Zeit, Holzschnitt, sign. und dat., Lichtmaße: 38,5 x 29 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 51,5 x 41.5 cm.
1567
Kat.-Nr.: 1567
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29, [ ... ]
1568
Kat.-Nr.: 1568
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt ?Watch out1?. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen [ ... ]
1569
Kat.-Nr.: 1569
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei ?wrapped Reichstag-project for [ ... ]
1570
Kat.-Nr.: 1570
Kühn, Volker, Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Meer der Löcher. Objektkasten mit übereinander geschichteten gelochten Flächen vor einem polychromen [ ... ]