Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1552
Kat.-Nr.: 1552
3 Holzschnittseiten aus Cosmographiae des Sebastian Münster um 1546, Colonia Agrippa, über die Stadt Köln, S. 917-920, altkoloriert, zusammen in einem Rahmen hinter Glas, AM.: 47,5 x 56,5 cm, [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Hermann Vogel (1854 Plauen - 1921 Krebes, deutscher Maler und Illustrator), Fünf Farb-Illustrationen mit Golddekor, Weinblätter: Rheingold - Chianti - Malga - Takayer - Champagner, teilw. [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Helmut St. Dietdrich, (geb. 1937) Mikropendel, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert dat. und numm.: 7 von 150, Format der Radierung: 49 x 38,5 cm, Kupferdruck Bütten: 67,5 x 53 cm, [ ... ]
1555
Kat.-Nr.: 1555
Verführung, 1987, Lithografie, u. mit Bleistift betit., sign. und dat., numm.: 45/50, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 30 x 24 cm, Maße m.R.: 39 x 31,5 cm, gebräunt.
1556
Kat.-Nr.: 1556
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Lithographie, Frühling am Strom, u. r. sign. Erich Perfall, u. numm. 66 / 150, Lichtmaß: 52,5 x 68,5 cm, m. R.: 78 x 94 cm.