Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1557
Kat.-Nr.: 1557
Otto Eglau, 1917 in Berlin-Karlshorst - 1988 in Kampen, Radierung, Dschunken, u. li. Auflage: 87/200 Dschunken, u. re. sign. und dat.: Eglau 63, Maße: Druckmaß: 32 x 49 cm, Lichtmaß: 50 x 70,5 [ ... ]
1558
Kat.-Nr.: 1558
Paul Bedra, eigentlich Paul Beckmann, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf), deutscher Maler, Bildhauer und Druckgrafiker, Farblithographie, Doppelvogel, u. li. dat.: 5. März 1979, u. re. sign.: Bedra, [ ... ]
1559
Kat.-Nr.: 1559
Robert Pudlich, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Lithographie, Mann mit roter Jacke, u. r. sign. Pudlich, Lichtmaß: 17,5 x 11,5 cm, m. R.: 32 x 26,5 cm.
1560
Kat.-Nr.: 1560
Bernhard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, deutscher Künstler des Informel, documenta II, III, 6, Farblithographie, Migof-Büste, u. mittig betitelt, u. re. sign., dat.: Bernhard Schultze [ ... ]
1561
Kat.-Nr.: 1561
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, deutscher Maler, Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, 1945 Mitbegründer der Galerie Hella Nebelung, Farblithografie, Im Park, u. [ ... ]