Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1510
Kat.-Nr.: 1510
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin) Fuchs, Radierung, u. r. signiert: Sintenis, Lichtmaß: 26 x 18 cm, mit Rahmen: 45 x 36 cm.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Reinhard Klink, Wann geht mir ein Licht auf! 1984, Farbradierung, unten mit Bleistift sign., dat., und bez., Epreuve d'Artiste, Lichtmaße: 36 x 27 cm, Maße m.R.: 52 x 42 cm, gute Erhaltung.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Terminus vitae sed non amoris, Linolschnitt, mit Bleistift sign., numm.: 1/8, Lichtmaße: 19 x 9,5 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 33 x 23,5 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Paar Chromolithographien: 1. Nymphaea advena, Nymphaea odorata, Nymphaea odorata minor, Nymphaea nitida. 2. Centaurea montana, Centaurea rhapontica, Centaurea ochroleuca, Centaurea balsamita, Henry [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Farbradierung, abstrakte Komposition, u. links numm. 7/12, datiert: 15.8.73, und u. r. sign.: Krauskopf, Blattmaß: 18 x 14,5 cm, m. R.: 24 x 20,5 cm.