Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1516
Kat.-Nr.: 1516
Kaltnadelradierung, Straßenansicht, u. r. sign.: t. Horn, Lichtmaß: 22 x 16 cm, Maße m. R.: 37 x 31 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Sion Longley Wenban (1848 Cincinnati, USA - 1897 München) Radierung, Wiesen und Vorgebirgslanschaft mit Hof, in der Platte sign.: Wenban, Lichtmaß: 13 x 7 cm, m. R.: 22,5 x 16 cm, braunes Papier.
1518
Kat.-Nr.: 1518
Radierung, abstrakte Linienkompostion, u. r. sign. Hees und dat. 1972, u. l numm.: 3 / 20, Lichtmaß: 15,5 x 21,5 cm, m. R.: 20 x 26 cm.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin), Mann mit Fohlen, Radierung, u li. bez. Nachlass, u. re. signiert: Sintenis, Blatt gebräunt, leicht fleckig, [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Dietmar Lemcke ( Deutsch, 1930), Parklandschaft mit Stadt im Hintergrund, Radierung, u.li.Aufl. 64/250, u, re. sign. Dietmar Lemcke 1959, Blattmaß: 58 x 70 cm, gerahmt, leicht gebräunt.