Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1526
Kat.-Nr.: 1526
Auf dem Wasser, Holzschnitt, 20 Jh., un. rechts sign.: t. Horn, un.links bezeichnet, Lichtmaße: 19,5 x 55 cm, hinter Glas gerahmt: 40,5 x 71 cm.
1527
Kat.-Nr.: 1527
Hansen-Bahia/ Karl-Heinz Hansen (1915 in Hamburg, D - 1978 in Sao Paulo, Brasilien), Holzschnitt, O Gangaceiro, Reiter mit Gewehr, 1959, u. li. Auflage 15/29 zur Ed., u.re.sign. u. dat.: Hansen [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
Darstellung einer sitzenden Insulanerin, 1980, Holzschnitt, im Stein monogrammiert und dat.: HP 80, u. rechts mit Bl.: lara, 5/1, Lichtmaße: 49 x 31 cm, Maße m. R.: 53 x 34 cm.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Blick auf die Südstadt, 1957, Linolschnitt, in der Platte unt. links monogrammiert: KH, unt. rechts handsigniert und dat., Widmung, Blattgröße: ca. 29 x 50 cm, hinter Glas gerahmt, vergilbt.
1530
Kat.-Nr.: 1530
Blick in einer Holzhütter, 1957, Linolschnitt, in der Platte unt. links monogrammiert: KH, unt. rechts handsigniert und dat., Auflage 7/20, Widmung, Blattgröße: ca. 29 x 50 cm, hinter Glas [ ... ]