Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1531
Kat.-Nr.: 1531
Handsignierte Serigrafie von Walter Ritzenhofen (1920-2002, deutscher Maler und Grafiker), Mädchen mit Füchsen und Vogel, mit Bleistift signiert, u. li Aufl. 2/99, u. mittig Walter Ritzenhofen71, [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
Hanna Dilian (1939 in Israel), Aquarellierte Lithografie, Szene spielender Beduiden, u. li sign. Hanna Dilian, 9/40, Lichtmaße: 29 x 43 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
1533
Kat.-Nr.: 1533
Wilhelm Thelen, (deutsch, 1917 - 1985) Auf dem Markt, Lithographie, un. rechts mit Bl. sign., un. links mit Bl.: Handdrück, 19/39, Lichtmaße: 33 x 43,5 cm, Passepartout, verglast, grahmt: 52 x 62 [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002, Studium an der Akademie Düsseldorf), Lithografie auf Karton, u. links mit Bl.: orig litho, u. rechts mit Bl sign., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
Ludwig Friedrich, Brautzug im Frühling, 1866, Stahlstich nach Ludwig Richter, 1847, in der Platte unt. rechts monogrammiert und dat.: LF 1866 gest., in der Platte unt. links: L. Richter 1847, [ ... ]