Kat.-Nr.: 1537
Wüstner, Raoul geb. 1940 Hohenstein-Ernstthal, nachträglich überarbeiteter Druck auf Papier montiert, unten mittig handschriftlich sig.: Raoul und datiert 1974, im Druck oben mittig sihgn. u.
Kat.-Nr.: 1538
Hubert Ritzenhofen (1879 - 1961, Düsseldorfer Schule), Rheinufer, Original-Farblithografie, unt. rechts mit Bleistift handsigniert, Blattgröße: ca. 67 x 48 cm, hinter Glas gerahmt, vergilbt.
Kat.-Nr.: 1539
Zwei Stahlstiche, Boppart, 1. koloriert, betitelt Boppart on the Rhine, Drawn by W.L. Leitch, Engraved by J. Redaway, Lichtmaß 20 x 16 cm, hinter Glas gerahmt, 2. betitelt Boppart, Gez. v. Ludwig
Kat.-Nr.: 1540
Otto Piene (1928 Laasphe - 2014 Berlin), Farbserigrafie, hansigniertes Ausstellungsplakat, Ölbilder Gouachen 28.10. - 19.11.1977 Galerie Heimeshoff Essen, u. re. handsigniert: OPiene, Blattmaße:
170 €
Kat.-Nr.: 1541
Max Ackermann (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell, deutscher Maler und Grafiker des Abstrakten), Kontrapunkt, Farbsiebdruck, u. li. Auflage 56/110, u.re. signiert und datiert: Max Ackermann 1970/74,
160 €