|
Kat.-Nr.: 1330
|
Zwei Bilderrahmen, Silber 800 und 925, oval (Bildgr. 10,5 x 7,5 cm) und eckig (Bildgr. 9x 13 cm), Außenmaße: 11,5 x 8,5 cm, Maße: 15 x 11 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1331
|
Kleine runde Silberdose, England, Birmingham um 1923, mehrfach gepunzt, mit Schmuckdeckel zum klappen, runder Korpus auf drei Füßen, D. 7,5 cm, H. 3,5 cm, Gewicht: ca. 111 g, mittlere
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1332
|
Sechs Messebänkchen, Silber gepunzt 800 Halbmond Krone, Enden mit Zierranken, M: 7 x 2,5 x 2,5 cm, zus. 133 g, leicht angelaufen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1333
|
Flaschenuntersetzer, Silber, wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., am Boden mehrfach gepunzt: AK, Kopf nach links schauend, G.P, Kopf nach links schauend, Wandung verzierend durchbrochen, D.: 10 cm, H.:
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1334
|
Sechs Kaffeelöffel, Silber 800 Halbmond Krone, W. Ramm, Ziergravur, 50,8g, L.: 13 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1335
|
Konvolut 5 Teile, Silber, bestehend aus einer kleinen Vase 800, Zuckerstreuerlöffel 800, Milchkännchen 830, Zuckerdose 830, Kerzenhalter (gefüllt) 830, Gewicht ohne Kerzenhalter: 337g, Maße:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1336
|
Zwei kleine Aschenbecher, Silber 900, Kolumbien, einer mit 50 Centavos 1916 Münze, zusammen 86,8g, D.: 7-8 cm, H.: 2-2,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1337
|
Konvolut 3 Teile, Silber, bestehend aus Teesieb 800 Halbmond/ Krone, M.: 12 x 8,5 x 2,5 cm, Schälchen englisch, Punze mit schreitenden Löwen, M.: 14,5 x 7,5 x 3,5 cm, Flaschenhänger Sherry
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1338
|
Schale, Silber 800, gepunzt 800, AL im Oval, geschwungene vierpassige Kelchform, mit vier Zierhenkeln und vier kleinen Rocaille-Füßen, 330g, M.: 18 x 18,5 x 9 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1339
|
Teekanne, versilbert, englisch, punziert, Wandung reich verziert, bossiert und ziesliert, floraler Dekor, mit Klappdeckel, Deckelknauf und Henkel aus Bakelit, H.: 15 cm, M.:25,5 x 12 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1340
|
Milch- und Sahnekännchen, Silber, Milchkännchen gepunzt Hamburger Beschauzeichen spätes 18. Jh. und Meistermarke ILB, Johann Lucas Buschmann, Meister 1768, gest. 1816, M.: 11,5 x 7,5 x 16,5 cm,
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1341
|
Kleiner Leuchter, Silber, gepunzt 925 Halbmond Krone Adler, gefüllt, D.: 9 cm, H.: 4 cm, leichte Gebrauchsspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1342
|
Konvolut Silber, 5 Teile: 1. Serviettenhalter gepunzt 835 Halbmond/ Krone, 2. Zuckerzange 800 Halbmond Krone, 3. Teelöffelei 800, 4. Sahnegießer England Birmingham um 1930, 5. Serviettenhalter
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1343
|
Frisierset Art Deco, Silber, gepunzt 800, 4 Teile: 1. Handspiegel 28 x 12 cm, 2. Kamm 17,5 x 4 cm, 3. Kleiderbürsten 15 x 4,5 cm, 4. Kleiderbürste 17 x 5,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1344
|
Konvolut 3 Teile Silber, 1. Miniatur-Vase gepunzt 800 Halbmond Krone, H.: 9 cm, D.: 4,5 cm, 2. Miniatur-Vase gepunzt 835, H.: 10 cm, D.: 2,5 cm, 3. Miniatur-Henkelkorb mit Glaseinsatz gepunzt 800,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1345
|
Besteck für 12 Personen in Besteckkasten, versilbert, England 20. Jh.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1346
|
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1347
|
Kleines Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1348
|
Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15 cm, H.: 2,5 cm, Gewicht: 163 gr..
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1349
|
Silberkorb mit Kobaltblauer Glaseinsatzt, wohl 19. Jh., nicht punziert, ca. 523 gr, H. 23 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren sowie Oxidation.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1350
|
Paar Silberplaketten, wohl alt-griechisch, Reliefdarstellungen, Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Stampfuß, Prähistoriker / Archäologe, Schüler von Gustaf Kossinna, Durchm.: 11 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1351
|
Zigarettenetui, Silber, gepunzt, innen vergoldet, Maße: 12,5 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1352
|
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1353
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 75 gr., Maße: 9 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1354
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 120 gr., Maße: 10,5 x 7,5 x 1,3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1355
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 133 gr., Maße: 6,7 x 8 x 1,6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1356
|
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1357
|
Zigarettenetui, Silber punziert, ca. 73 gr., Maße: 7,5 x 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1358
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 118 gr., Maße: 9 x 6 x 1,2 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1359
|
Fünfflammiger Kerzenleuchter im Stil des Klassizismus, Silber. H. Meyen & Co, Berlin, wohl 1910, Punzierung: 800er Silber, Halbmond, Krone, Frauenkopf nach links, Gezamtgewicht: ca. 1308 g, H.: 51
[ ... ]
|
300 €
|
|