|
Kat.-Nr.: 1350
|
Paar Silberplaketten, wohl alt-griechisch, Reliefdarstellungen, Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Stampfuß, Prähistoriker / Archäologe, Schüler von Gustaf Kossinna, Durchm.: 11 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1351
|
Zigarettenetui, Silber, gepunzt, innen vergoldet, Maße: 12,5 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1352
|
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1353
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 75 gr., Maße: 9 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1354
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 120 gr., Maße: 10,5 x 7,5 x 1,3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1355
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 133 gr., Maße: 6,7 x 8 x 1,6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1356
|
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1357
|
Zigarettenetui, Silber punziert, ca. 73 gr., Maße: 7,5 x 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1358
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 118 gr., Maße: 9 x 6 x 1,2 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1359
|
Fünfflammiger Kerzenleuchter im Stil des Klassizismus, Silber. H. Meyen & Co, Berlin, wohl 1910, Punzierung: 800er Silber, Halbmond, Krone, Frauenkopf nach links, Gezamtgewicht: ca. 1308 g, H.: 51
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1361
|
Cisne Elefante, nach Salvador Dalí, 20. Jh., Relief aus Sterling-Silber, punziert, 925er, Nr. 1950/523, Maße: 22.1 x 16.8 cm, 170 g., gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1362
|
Silber-Konvolut, Art Deco Schale, Dose mit Deckel und Vase, Silber 935, Punzierung: 935 E.C., Gesamtgewicht: ca. 389 g, Dose mit D. H.: ca: 12 cm, Schale: 12,3 x 7,4 x 2,3 cm, Vase H.:5,5 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1363
|
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1364
|
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1365
|
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1366
|
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen.
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1500
|
Alois Janak (geb. 1924 in Schönpriesen/ Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz), Farbradierung, u. li. Aufl.: 61/200, u. re. handsign. und dat.: Janak 95, Schirm mit Früchten, Plattenmaß: 53 x 36
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1501
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), The Umbrellas, Project for Japan and Western USA, Kunstdruck, Blattmaße: 86 x 68 cm, im Passepartout hinter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1502
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York) handsignierter Kunstdruck Nr. 5, Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in two parts - Photograph
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1503
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Planung und Realisierung 1971-1995, 24.6.-7.7.1995, Kunstdruck,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1504
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Planung und Realisierung 1971-1995, 24.6.-7.7.1995, Zusammenstellung
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1505
|
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), handsignierter Kunstdruck Nr. 2, Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1506
|
Lukas Kramer (geb. 1941 in Saarbrücken, deutscher Maler, vertreten durch die K4 Galerie in Saarbrücken), zwei Siebdrucke, Abstrakte Farbfeld-Kompositionen, beide handsigniert, 1. Probedruck u.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1507
|
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin), Mann mit Fohlen, Radierung, unbez., beschnitten, Blatt gebräunt, Blattmaße: 14,5 x 10,5 cm, hinter Glas
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1508
|
Konvolut, 1 Serigraphie u. r. sign. 59 x 41 cm, 1 Lithographie, u. r. sign. dat. 1982 und numm. 5/7, 38 x 53 cm, 1 Skizze 55 x 42 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1509
|
Mappe, Lithographien, Rauhnacht, 13 Steinzeichnungen von Alfred Kubin, Berlin 1925, punktuelle Duchbrüche.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1510
|
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin) Fuchs, Radierung, u. r. signiert: Sintenis, Lichtmaß: 26 x 18 cm, mit Rahmen: 45 x 36 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1512
|
Reinhard Klink, Wann geht mir ein Licht auf! 1984, Farbradierung, unten mit Bleistift sign., dat., und bez., Epreuve d'Artiste, Lichtmaße: 36 x 27 cm, Maße m.R.: 52 x 42 cm, gute Erhaltung.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1513
|
Terminus vitae sed non amoris, Linolschnitt, mit Bleistift sign., numm.: 1/8, Lichtmaße: 19 x 9,5 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 33 x 23,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1514
|
Paar Chromolithographien: 1. Nymphaea advena, Nymphaea odorata, Nymphaea odorata minor, Nymphaea nitida. 2. Centaurea montana, Centaurea rhapontica, Centaurea ochroleuca, Centaurea balsamita, Henry
[ ... ]
|
80 €
|
|