|
Kat.-Nr.: 516
|
7 Dessertteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 5 x 3. Wahl, 1 x 4. Wahl, D.: 4 x 21,5 cm, 2 x 21 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
6 Brotteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 3 x 1. Wahl, 3 x 3 Wahl, D.: 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Hl. Barbara, Porzellan, Fürstenberg, blaue Marken unter Glasur, unstaffiert, H.: 29 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Vase, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, Trompetenform 4 klein, Weißporzellan, H.: 14 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Teedose, Höchst, blaue Marke unter Glasur, Goldränder und Vergissmeinnicht-Dekor, Deckelbekrönung in Form von Pinienzapfen, H.: 14,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Teedose, Fürstenberg, blaue Marke, unter Glasur, Knauf farbig und Schauseite mit Wiesenblumen dekoriert, Hausmalerei, am Boden signiert handgemalt ES, H.: 9 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Vase, KPM Berlin, Blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, Weißporzellan, Flaschenform, H.: 26,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, glatte Form, Dekor: blauer Blütenzweig, Goldpunkt, Goldverzierungen, D.: 12,5 cm, H.: 8,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Tiny Tod, Modell 1759, Entwurf: Michaela Ahlmann, H.: 15 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Junge trinkt ein Glas Milch, Modell 1713, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger, H.: 14 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Mädchen mit Katze, Modell 1779, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger, H.: 18 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, sitzendes stickendes Mädchen, Modell 1879, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger (Presssignatur Monogramm), zwei Glasurrisse, zwei rauhe
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Mokkatasse mit Unterer, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, bez. Aquatinta, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: blaue Blume, H. der Tasse: 6 cm, D. der Unteren 11 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Zwei Vögel, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Porzellanskulptur, Weißporzellan, reduzierter Entwurf, min. Glasurabrieb, L.: 31 cm, H.: 17,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Kerzenhalter, Rosenthal, Entwurf von Björn Wiinblad, H.: 20 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Runde Dose, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Form: Neumarseille, Dekor: blauer Blütenzweig, Goldpunkt, Goldverzierungen, D.: 12,5 cm, H.: 8,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Schale, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Modelnr. 2126, Dekor in schwarz und grau auf weißem Grund mit Goldrand, Gebrauchsspuren, Durchm.: 25 cm, H.: 7 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Vase, Rosenthal, Entwurf von Alain Le Foll, Wasserlilien, H.: 16 cm, B.: 13 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 9 cm, B.: 4,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Alain Le Foll, H.: 10 cm, B.: 5,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Vase, Rosenthal, Studio- Linie, Entwurf von Wolf Bauer, H.: 10 cm, B.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Servierplatte, spätes 19. Jh., Schlesien, Bodenmarke Louis Löwinsohn und Porzellanmanufaktur P. Donath, Rand beschädigt, Maße: 40 x 32 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 15 cm, B.: 14,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Deckeldose, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Quatre Couleurs, H.: 12,5 cm, Durchm.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Jugendstil-Vase, Friedrich Kaestner Porzellanfabrik, Oberhohndorf, 1884-1929, Porzellan, pastelltoniges Unterglasurdekor mit Darstellung eines pflügenden Bauers mit Zweiergespann und Vögeln,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Kaffeeteilservice, Royal Kopenhagen, blaue Marke unter Glasur, 36 Teile, 10 obere Tassen, 10 untere Tassen, 10 Dessertteller, Gießer, Zuckerdose, 3 Eierbecher, rechteckiges Tablett, Maße: 24 x 17
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Ringhenkelschale, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, unstaffiert, 1. Wahl, D.: 13 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Mokkatasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, 1. Wahl, Form: Rocaille, Dekor: bunte Blaumen- und Insektenmalerei.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Vase, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Commedia dell arte, H.: 12 cm, B.: 6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Herzdose, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form: 6003, Dekor: Apponyi purpur, L.: 11 cm.
|
20 €
|
|