|
Kat.-Nr.: 577
|
Schlangenhenkelvase, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Modell: F 153, Entwurf: Ernst August Leuteritz, ca. 1870, Golddekor, Nelkenbukett, verso Vergissmeinnicht Zweig, Oberteil
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 578
|
Sängerin aus Affenkapelle, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, blaue Marke unter Glasur, Modell: V-20404-M, polychrom staffiert, H.: 9,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 579
|
sieben Wandteller, Bing und Gröndahl, Serie: Ein Sommer in Skagen, Entwurf: P. S. Kroyer, 1986 - 1988, gerahmt in Holzrahmen, Herausgebre: Bradex, Auflage begrenzt auf 50 Brenntage, D.: ca. 21 cm
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 580
|
Bonboniere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, undekoriert, Form: Kurland, H.: 15 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 581
|
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, 5 Vasen, H.: 2 x 15, 19, 24,5 und 26 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 582
|
Teller, 19. Jh., Meissen-Imitationsmarke, starke gebogter Rand, starkes florales Relief, gold/blau dekoriert, D.: 22 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 583
|
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, Hülltopf, D.: 15 cm, 4 Vasen, H.: 10, 13, 16,5 und 20 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 584
|
Durchbruch-Wandteller, Herend, Form: 8434, Dekor: Hagebutte mit Goldrand, D.: 24 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 585
|
Kaffee-/Teetasse mit unterer, Herend, Form: Osier, 724, Dekor: Blumenbukett, PBR, Inhalt: 0,2 l.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 586
|
Gemüseschüssel, Herend, Zitronenknauf, Form: Osier, 43, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 16,5 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 587
|
Kaffeekanne, Herend, Form: Osier, 611, Dekor: Apponyi orange AOG, Blüte auf Deckel minmin bestossen, Inhalt: 1,5 l, H.: 26 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 588
|
6 Kaffee-/Teetassen mit unteren, Herend, Form: Osier, 704, Dekor: Apponyi orange, AOG, Inhalt: 0,24 l.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 589
|
2 Lachhasen, Rosenthal, H.: 18 cm, weiß, H.: 13 cm, leicht farbig staffiert.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 590
|
Gemüseschüssel, Herend, Blütenknauf, Form: Osier, 25, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 20 cm (incl. Handhaben), Inhalt.: 1,05 l.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 591
|
runde Dose, Herend, Form: 6152, Dekor: Rothschild, RO, gelbe Rose als Deckelhandhabe, D.: 10 cm.
|
25 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 592
|
Teedose, Herend, Form: 6460, Dekor: Rothschild, RO, Rose als Deckelbekrönung, leichte Fehlstellen am Goldrand, H.: 14,5 cm
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 593
|
6 Mokkatassen und Untertassen, KPM Berlin, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumen und Schmetterlingsdekor.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 594
|
Tanzende Dame, 20 Jh., Marke in Blau unterglasur, Porzellan, Tauchspitzenbesatz, farbig und gold staffiert, auf Sockel stehend, Höhe: 17,5 cm, Beschadigung der rechten Hand, auchspitzenbesatz
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 595
|
Porzellanfigur, 19. / 20. Jh., Frau mit Tablett, farbig staffiert, Bindenschildmarke, wohl Imitat, H.: 24 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 596
|
Porzellanfigur, 18. Jh., Frau mit Obst und Löwe, farbig staffiert, blaue Bodenmarke Höchst, H.: 16,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 597
|
Miniaturfiguren einer Gärtnerin und eines Gärtner, Fasold & Stauch, 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, je auf Rocaillesockel stehend, Höhe: 11 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 598
|
Kleiner Flakon im Rokoko Stil, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe: 9 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 599
|
Miniaturfigur des Allegorie des Sommers, Höchst, Anfang 19 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 10,5 cm, eine Blume im Korb und eine im Kranz gebrochen.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 600
|
Miniaturfiguren einer Schäfferin und eines Schäffer, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert, je auf sockel stehend, Höhe: 9 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 602
|
Miniaturfiguren einer Geigenspielerin und eines Mandolinenspieler, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, je auf Rocaillesockel stehend,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 604
|
6 Mokkatassen mit Tablett, 1. Hälfte 20. Jh., Weißporzellan mit Mintfarbener Umrandung und Goldrand, eine Tasse mit Chip, Maße Tablett: 31 x 21 x 5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 605
|
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel Stillleben, Durchm.: 22,5 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 606
|
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel Stillleben, Durchm.: 22,5 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 607
|
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel Stillleben, Durchm.: 22,5 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 608
|
Vase, Meissen 20. Jh., Dekor: reicher Hofdrache in gelb, 2. Wahl, H.: 24,5 cm.
|
80 €
|
|