Kat.-Nr.: 1996
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946) Auf dem Schlachtfeld (Preußische Kavallerie) und Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beide Seiten sign., Maße: ca.
Kat.-Nr.: 1997
Klaus Clausmeyer, (München 1887 - Düsseldorf 1968, Maler und Sammler) Blumenstilleben mit Glasvase, Öl auf Leinwand, un. r. sign., Maße o.R.: 76 x 65 cm., Maße m.R.: 90 x 79 cm.
Kat.-Nr.: 1998
Fritz Schnitzler, (deutsch, 1851 - 1920) Rheinisches Gehöft, 1909, Öl auf Leinwand, un. links sign., dat. und ortsbezeichnet: F. Schmitzler, Df, 1909. Maße: 60 x 84,5 cm, m.R.: 86 x 110 cm. Verso
Kat.-Nr.: 1999
Raphael Oskar Unverdross, (deutsch, 1873 - 1952) Hafensicht, 1923, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., dat. und ortsbezeichnet: R.O. Unverdross, Df, 23. Maße: 61 x 80 cm, m.R.: 85 x 105 cm.
Kat.-Nr.: 2000
Ida Calzolari (italienisch, geb. 1936) Landschaft, Darstellung nach altem Vorbild, Öl auf Kupferplatte, u. links sign., Maße: ca. 23 x 30 cm, m.R.: 37 x 43 cm.