Kat.-Nr.: 2006
Hans Friedrich (1887, Gohlis - 1967, Wiesbaden) Limburger Dom, 1927, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., dat. und ortsbez., Maße: 62 x 80 cm, m.R.: 96 x 79 cm.
Kat.-Nr.: 2009
Reuter, Wilhelm. Geb. 1874 in Düsseldorf, gest. 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sig. Wilhelm Reuter,
Kat.-Nr.: 2400
31 Bände Handbuch der Kunstwissenschaft, Dr. A. E. Brinchmann (Hg.).
Kat.-Nr.: 2401
Rechenbuch, wohl Süddeutsch, datiert 1801, neben Rechnungen und Aufstellungen, auch Abschriften von u. A. Zeitungsartikeln, sowie Skizzen, Zustand dem Alter entsprechend, Maße: 21 x 17 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 2402
Christliches Erbauungsbuch, Johann Cundisio (Hg.), Nürnberg 1709, Verlag J. Hoffmanns und Engelb., Ledereinband, geprägt und gefärbt, Rücken intakt, farbig florale Schnittverzierung, ein