Kat.-Nr.: 532
Sammeltasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1820-30, matter königsblauer Fond mit goldenem Dekor, innen Vergoldung - großer Teil abgerieben, Unterteller entsprechend, beide Teile mit
Kat.-Nr.: 533
Porzellanvase, Biedermeier, Friedrich Adolph Schumann, 1859, mit Hausabbildung und einem Wappen, blauer und goldener Dekor - berieben, im Fuß blaue FA.S Marke, H: 19,5 cm, B: 17 cm.
Kat.-Nr.: 535
Aschenbecher, KPM Berlin, 1952, weißes Porzellan, mittig Medaillon mit strukturiertem Masken-Paar, Dm: 14,5 cm, blaue Zeptermarke.
10 €
Kat.-Nr.: 536
6 weiße Porzellanteller, KPM Berlin, goldener Rand mit Rocaille Ornament, jeder Teller mit anderem Früchtemotiv, 1. Wahl, am Boden blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel und auf zwei Tellern das
Kat.-Nr.: 537
Konvolut von acht Mokkatassen mit Untertassen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Untertasse D. bis 13 cm. 3 Tassen - Staatl. Meissen, Dekor: Blumenstrauß, 1. Wahl, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz,
Kat.-Nr.: 538
Restservice, 26tlg., Royal Kopenhagen, Collection: Star Fluted Christmas, 5x Speiseteller D: 27 cm, 5x Frühstücksteller D: 21 cm, 2x Frühstücksteller D: 19 cm, 1x Kaffeetasse mit Untertasse, 1x
Kat.-Nr.: 539
11 Fischteller aus der Porzellan und Steingutfabrik Franz Anton Mehlem in Bonn, auf jedem Teller eine andere Fischabbildung im Spiegel, mit goldener Verzierung am Rand, am Boden Stempel und Marke
Kat.-Nr.: 540
Prunkteller, Deutschland, Porzellan, 3. Wahl, pistazienfarbener Fond mit Goldstaffur, auf dem Spiegel feine polychrome Bemalung, Motiv: Große Wäsche (verso betitelt), un. sign.: März, D.: ca 25
Kat.-Nr.: 541
Konvolut, drei Zierteller und Henkelschale, KPM-Berlin, Marken unter Glasur, Porzellan, 1. Wahl 2 Wandteller: Relief - Pfau mit Hennen, 1 Wandteller: Relief - Gänse, D.: ca. 19,5 cm, Henkelschale -
Kat.-Nr.: 542
Konvolut von zwei Schälchen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl. Konfektschale, Dekor: Indisch grün reich, L.: 19 cm. Klein Schälchen D: 7 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 543
Kat.-Nr.: 544
3 Speiseteller aus Meissener Porzellan, goldener Rand, Blumen-und Insektendekor, am Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, zw. 1924 bis 1934, 1. Wahl, Dm: 25 cm.
Kat.-Nr.: 545
6 Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin, 1. Wahl, Form: Rocaille, Gestalter: Friedrich Elias Meyer, Entstehungsjahr: 1767, weißes Porzellan mit dezentem floralem Dekor, am Boden blaue Zeptermarke
Kat.-Nr.: 546
3 Suppenteller, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Design von: Arnold Krog, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers, Dm: 23 cm, 2. Wahl.
Kat.-Nr.: 547
Große Deckelvase, Hutschenreuter Dresden-China, ovaler Sockel, im Stile des frühen 19. Jh., Porzellan, auf den Wandungen zwei Landschaft Abbildungen nach Jan van Goyen (1596-1656) und A. Garnarcy
Kat.-Nr.: 548
Rosenthal, zwei Pferde auf längsovaler Plinthe, Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966), wohl Ende 1930er Jahre, Handbemalt, im Boden Künstlersignatur H. Meisel, unterglasurgrüne Manufakturmarke
Kat.-Nr.: 549
Kat.-Nr.: 550
12 St. Vögel, Porzellan Goebel, verschiedene Vogelarten, verschiedene Größen zw. 7,5 x 5,5 cm und 17 x 14 cm, alle mit blauer Goebel Marke am Boden, Seriennr. und Jahr, Ein Vogel -
Kat.-Nr.: 551
6 Vögel KPM, weißes Porzellan, drei gleiche Vögel mit geöffneten Schnabel, Gr.: 12,5 x 6,5 cm, zwei gleiche Vögel auf einem Sockel mit Weinlaub Dekor, Gr.: ca. 8 x 6 cm, ein Chip an der Spitze
Kat.-Nr.: 552
Paar figurative Rokoko Porzellanschalen, Meissen, 1. Wahl, mit Blumen und Insekten Dekor, plastische Blumen an der Außenwandung der Schalen, unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie
3500 €
Kat.-Nr.: 553
W. Goebel, Porzellanfigur - Eichelhäher, Entwurf von Jay Geal, blaue Marke W. Goebel, H.: 23,5 cm.